Железнодорожные ворота в Калининграде отдают добровольцам

24.08.2022 12:22    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Железнодорожные ворота под Гвардейским проспектом в Калининграде передают местным ревнителям старины. Об этом в среду, 24 августа 2022 года, сообщили в правительстве региона.

Застеклённые проёмы проезда и караульные комнаты решили предоставить общественникам, которые участвуют в восстановлении и сохранении исторического наследия.

Решение о передаче приняли в службе государственной охране объектов культурного наследия Калининградской области. Железнодорожные ворота находятся в оперативном управлении этой службы. Её руководитель Евгений Маслов сообщил, что принятию окончательного решения способствовали субботники. Речь  о массовой уборке, которую в течение последних двух лет проводят «Хранители наследия» на объектах архитектуры по всей Калининградской области.

Формально передача ещё не оформлена, но власти пообещали добровольцам помещения объекта культурного наследия «уже в ближайшее время». Волонтёры смогут собираться там на лекции, совещания, дискуссии. Есть в воротах и помещения для хранения инвентаря.

Ранее власти предоставляли Железнодорожные ворота Калининградскому планетарию имени Бесселя.

© ИА Русский Запад/пс