В Советске таможня подарила приютам и интернатам бесхозные макароны

24.08.2022 14:38    © Фото: Калининградская таможня.
2 мин   


В жизни Калининградской областной таможни произошёл беспрецедентный случай – конфискованный продукт не стали уничтожать.

Сотрудники таможенного поста в Советске во вторник, 23 августа 2022 года, передали в социальные учреждения региона 1 804,38 кг макаронных изделий на 345 100 рублей.

Макароны были изъяты в декабре 2021 года как товар-прикрытие. В приехавшей из Белоруссии фуре по документам должно быть 11 880 кг макаронных изделий. На самом деле оказалось, что в полуприцепе были в основном незадекларированные сигареты (520 000 пачек стоимостью свыше 1,8 млн евро). Нелегальный груз изъяли таможенники Литвы. В отношении водителя в соседней стране расследуется уголовное дело.  

От легального груза получатель и перевозчик отказались. Через суд макароны были признаны бесхозяйными и обращены в доход государства. И уже распоряжением Федеральной таможенной службы переданы в приюты, интернаты, детские дома. А не уничтожены, как это практикуется в последние годы.

Источник: Калининградская областная таможня.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.

© ИА Русский Запад/ен.