Бастрыкин поручил возобновить дела о лекарствах для детей Калининграда

25.08.2022 13:00    © Фото: СКР
3 мин   


Александр Бастрыкин

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин заступился за матерей больных детей из Калининграда. В четверг, 25 августа 2022 года, в региональном Следственном управлении СК России сообщили, что генерал юстиции настаивает на возбуждении уголовных дел по проблемам с обеспечением лекарствами.

После июльского приёма граждан и общения с мамами больных детей из Калининграда Александр Бастрыкин обратился к Генеральному прокурору России Игорю Краснову. Глава Следственного комитета ещё раз выразил свою позицию по ситуации, в которой оказались не обеспеченные лекарствами несовершеннолетние.

В СКР считают, что права детей обратившихся в комитет родителей из Калининградской области грубо нарушены. Тяжело больным мальчикам и девочкам лекарства положены по закону, но те их недополучают. Представители следственного органа связали происходящее с бездействием «ответственных должностных лиц». Чиновники, якобы, создали угрозу жизни и здоровью юных пациентов.

Бастрыкин поручил следователям возбудить отменённые прокуратурой уголовные дела заново. Глава СКР подчеркнул, что нужно дать принципиальную правовую оценку безучастности всех чиновников, от которых зависит снабжение детей лекарствами. Аналогичная ситуация и в Томской области, по которой приняты такие же решения.

Проблемы с бесплатными лекарствами для больных детей региона наблюдаются не первый год. Причём, затрагивают они не только тяжелобольных: ещё два года назад главврач Правдинской Центральной районной больницы получила представление прокурора. В конце 2020 года похожий документ, но уже на другом уровне, пришёл в правительство Калининградской области. Тем временем, депутат Госдумы Александр Пятикоп признал, что лечение одной только девочки - Миланы Семеньковой – в Калининграде ежегодно требуется 24 млн рублей.   

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 581 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты