Появилась программа фестиваля уличного кино у Дома Советов в Калининграде

26.08.2022 11:04
3 мин   


В субботу, 27 августа, и воскресенье, 28 августа 2022 года, на Центральной площади у Дома Советов пройдёт показ фильмов IX Фестиваля уличного кино (12+).

На улице можно будет посмотреть картины, участвовавшие в конкурсе, а также ленты из внеконкурсной программы. («Русский Запад» сообщал.) А любителям короткого кадра можно посоветовать сходить в онлайн-кинотеатр KION – там можно просмотреть и лучшие работы из программы прошлых лет.

Программа фестиваля у Дома Советов

27 августа, суббота

20:00 – лучшие фильмы прошлых лет (внеконкурсная программа, 12+).

28 августа, воскресенье

12:00 – «Про родителей и детей» (внеконкурсная программа, 12+);

15:30 – «Лучшее прошлых лет» (внеконкурсная программа, 12+);

19:00 – конкурсная программа фестиваля.

Вход на фестиваль – свободный (бесплатный).

Как отметил Игорь Мишин, генеральный директор МТС Медиа/KION, и в 2022 году фестиваль откроет для российского зрителя новые имена, расширив аудиторию качественных авторских фильмов.

«Ценителей оригинального, самобытного, во многом даже новаторского кино в России очень много, причём не только в столице, но и во многих других уголках страны, - сказал Игорь Мишин. - «Фестиваль уличного кино» ежегодно даёт зрителям по всей стране возможность ознакомиться с творчеством молодых режиссёров, увидеть премьерные проекты одними из первых».

В 2022 году в конкурсной программе фестиваля участвуют девять работ молодых авторов, которые экспертное жюри выбрало из более чем 1000 заявок. Дебютную работу покажет режиссёр Саша Петров.

Кто станет победителем?

Его выберут зрители. По окончании показа в Калининграде они смогут проголосовать светом фонариков. Всё серьёзно! Специальное устройство – люксометр – замерит уровень света. (Несите более мощные фонарики!)

Победитель фестиваля получит 1,5 млн рублей призовых денег, которые сможет потратить на свой полнометражный дебют. Будут учтены световые голосования во всех городах, где проходит фестиваль.

Александр Щеряков, генеральный продюсер и основатель фестиваля, уверен, что все девять лент будут неожиданными для зрителя, хотя авторы только начинают путь в кино. Грант в 1,5 млн рублей даст возможность продолжить карьеру. Прозрачная система отбора должна гарантировать наилучший результат.

Кто поддерживает фестиваль?

Президентский фонд культурных инициатив, Министерство культуры РФ и онлайн-кинотеатр KION. Информационные партнёры: «Новое радио», платформа о развлечениях и культурном досуге «Афиша», телеканал «МУЗ-ТВ».

Больше информации здесь.

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 468 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты