Переселенка сбежала из Калининграда из-за замкнутости местных и границ

26.08.2022 11:13    © Фото: Елена Королёва.
3 мин   


Нижний пруд, Калининград.

Жительница Воронежа восторженно ступила на калининградскую землю. А через два года сбежала отсюда вместе с мужем и ребёнком.

Вечная странница, как она себя представляет, описала в «Яндекс Дзене» причины, почему они не прижились в городе «с красивой архитектурой и большим количеством интересных, исторических мест для прогулок, поездок и экскурсий».

Работа. Муж женщины на все руки мастер, в других городах был нарасхват. А в Калининграде вместо обещанной в объявлении зарплаты 50-60 тысяч на самом деле готовы были платить 25-30 тысяч рублей. В итоге устроился в строительную фирму, но «получал примерно на треть меньше, чем ему готовы были платить в большой России».

Люди. «Если коротко - то местное население точно такое же, как и сам анклав. Закрытое. Обособленное. Замкнутое. Нет, это не значит, что от вас шарахаются на улицах, косо смотрят и не идут на контакт. Все довольно радушны и доброжелательны, но при этом держат дистанцию... Но есть и хорошая новость - в Калининграде много приезжих и самые теплые, дружеские отношения обычно завязываются как раз между ними».

Погода. «По факту - это просто 6-7 месяцев постоянной депрессивной серости и сырости за окном, с редкими вкраплениями солнца и НИЗКОЕ, тяжёлое, свинцовое небо».

Границы. «Кошмарная логистика. А она там именно такая - КОШМАРНАЯ. Транспортная компания с удовольствием отправит и доставит ваши вещи за умеренную сумму, попутно перерыв их несколько раз на всех границах, которые стоят на пути из большой России в Калининградскую область, а вот обратно их придется либо везти самим в огромных сумках, словно челночникам в 90-е, либо заплатить за транспортировку столько, что проще будет купить новые».

«Вещи из интернет-магазинов, которые в России я получала уже через 3 дня, в Калининград идут 2-3 недели».

«Как и все «понаехавшие», мы планировали со временем гонять на выходные в Европу, летать лоукостерами, закупаться вкусной и качественной едой в Польше на выходных и делать все те вещи, которые хочется делать, когда живёшь в центре Европы. Но прежде чем мы успели осуществить свои хотелки, границы закрылись, отрезав Калининградскую область от мира и единственное, что осталось нам доступно - это путешествия внутри анклава, площадью 15 тыс. км».

Женщина также добавила, сославшись на случайно услышанные слова местной жительницы, что Калининградская область – «это не Россия и не Европа. Ни то, ни сё».

В комментариях советуют тем, кто собирается переезжать в Калининград,  хорошо подготовиться: найти работу, купить жильё, прочитать про границы, климат, а лучше «отдохните здесь в январе-феврале, чтобы понять, комфортно ли вам во время местных штормов».  

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.

© ИА Русский Запад/ен.

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 289 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты