Дипломат: Литва создаёт дополнительные сложности для транзита грузов

27.08.2022 09:19
2 мин   


В действиях Литвы усматривается создание «новой линии на создание дополнительных сложностей в прохождении грузов» в Калининградскую область.

Временный поверенный в делах РФ в Вильнюсе Сергей Рябоконь в эфире телеканала «Россия-24» так прокомментировал предупреждение литовской таможни о более тщательном досмотре грузов из-за попыток обойти санкции Евросоюза. Дипломат при этом не пообещал никаких ответных мер, только сказал, что российская сторона «будет смотреть на практике» и «мы уже знаем их методы».

Между тем, калининградские транспортные компании из-за проблем с транзитом терпят убытки, не могут доставить свои грузы, «фирмы загибаются, особенно небольшие». Юлиана Горюшина написала об этом губернатору Антону Алиханову на его странице в ВК.

«Водители массово увольняются, т.к. остаются без работы в ожидании парома, визы, решений по транзиту через Литву. Скоро и мы, логисты и диспетчера, полетим с работы…Почему мы потеряли свои фуры на месяц в порту Усть-Луга еще и платим за стоянку не по своей вине? Только первые три дня бесплатно, дальше 575 руб. за ТС, а с 15 дня коэффициент 1.5!! И дальше тоже повышают. Где обещанные субсидии паромной переправы?» - из обращения калининградки к губернатору. Ответ, возможно, услышим во время его прямого эфира в понедельник, 29 августа 2022 года.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.

© ИА Русский Запад/ен.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 466 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты