ВТБ в Калининградской области на 13% нарастил объем вкладов розничных клиентов

30.08.2022 14:59
4 мин   


По итогам первого полугодия объем средств, размещенных жителями Калининградской области на депозитах и накопительных счетах в ВТБ, превысил 26,7 млрд рублей. Рост за шесть месяцев составил 13%.

Активнее всего клиенты банка размещали сбережения в марте, в период рекордно высоких ставок, когда объем вкладов вырос почти на 2 млрд по отношению к февралю. К концу первого полугодия на срочные вклады пришлось около 70% портфеля банка в регионе, остальное – на накопительные счета.

У жителей области также востребованы кредитные продукты банка. В первом полугодии они оформили в ВТБ розничные кредиты более чем на 4,1 млрд рублей. Розничный кредитный портфель банка в регионе по итогам шести месяцев составил более 31,1 млрд рублей.

Главным драйвером рынка остается жилищное кредитование. По итогам января-июня ВТБ в Калининградской области выдал ипотечных кредитов более чем на 2,1 млрд рублей. Восстановление спроса началось в мае и продолжилось в летние месяцы. Ипотечный портфель по итогам полугодия превысил 17,5 млрд рублей.

Около 40% от общего числа сделок прошло на льготных условиях, программы господдержки первичного жилья и «семейная ипотека» заняли примерно равные доли. Всего по льготным программам выдано более 800 млн рублей.

Сегмент автокредитования к июню вернулся к значениям, сопоставимым с показателями начала года и сохраняет объёмы во втором полугодии. Всего с начала года ВТБ в Калининградской области выдал 256 млн рублей на покупку автомобилей. Портфель автокредитования ВТБ в регионе составляет 1,1 млрд рублей.

Также в регионе стабильно растет спрос на кредиты наличными. Выдачи в этом сегменте в первом полугодии составили 1,7 млрд рублей, продолжив рост и во втором полугодии. Портфель потребительского кредитования ВТБ в Калининградской области составил 11,3 млрд рублей. 

«Размещение средств на срочных вкладах и накопительных счетах по-прежнему остается надёжным способом хранения сбережений с гарантированной доходностью. Поэтому эти продукты продолжают пользоваться популярностью, несмотря на снижение ставок. Восстанавливается интерес клиентов ко всем видам кредитов. Более всего это заметно в ипотечном кредитовании − в июле мы зафиксировали двукратный рост спроса. ВТБ продолжает работать над повышением доступности ипотеки для жителей Калининградской области в рамках собственных предложений и госпрограмм. В том числе в регионе начались выдачи по новым программам «IT-ипотека» и ипотека по ставке 3% для многодетных семей», − прокомментировала Елена Шендерюк, управляющий ВТБ в Калининградской области.

В 2022 году в Калининградской области растет количество выдач карт «Мир» и оборот по ним. Всего с начала года выдано 15 тысяч карт, около трети из них клиенты оформили в цифровом виде. Оборот средств в регионе по картам национальной платежной систему за первое полугодие составил более 2,7 млрд рублей, это почти на 70% больше, чем за аналогичный период прошлого года.