Арендаторы комплекса “Старая башня“ Калининграда вывесили баннер о помощи

13.01.2014 17:43
   


Предприниматели считают незаконным снос торговых павильонов.

Баннер, который разместили на стене комплекса, ближе к обеду был уже снят. Однако ряд предпринимателей полон решимости отстаивать свое право на торговлю в павильонах и считает действия администрации Калининграда по закрытию комплекса незаконными.

“Уведомления о ликвидации торгового комплекса "Старая башня" были разосланы предпринимателям еще 5 лет назад, - высказал свою точку зрения на это событие заместитель главы администрации, председатель комитета муниципального имущества и земельных ресурсов Калининграда Александр Зуев. – В это же время мы прекратили брать арендную плату за земельные участки“.

По словам чиновника, перед Новым годом все 72 предпринимателя, которые ведут торговлю в комплексе, были собраны в администрации. С рядом из них был составлен договор о демонтаже павильонов за счет мэрии. Некоторые торговцы не захотели добровольно сдавать свои позиции и пообещали судиться с администрацией города. “На наш взгляд, конфликта как такового нет, есть спор по договору (о сроках прекращения торговли – авт.). Причем спор только в одном: одна из сторон настаивает на том, что этот договор должен, безусловно, исполняться, вторая сторона отказывается исполнять условия договора, которые с ней изначально подписывались. У нас есть абсолютная уверенность в том, что и правовые, и этические аспекты полностью соблюдены: трижды продлевались сроки эксплуатации данного объекта“, - заявил Зуев.

До августа текущего года будут идти судебные процессы, после чего павильоны будут демонтированы. Суд примет сторону мэрии, - уверен замглавы администрации.

Напомним, в прошлом году истек очередной срок аренды муниципальной земли, на которой размещаются торговые павильоны центра “Старая башня“, и городская администрация отказалась продлевать этот срок. Согласно плану развития областного центра, на этом месте планируется обустроить фан-зону болельщиков к Чемпионату мира по футболу 2018 года, а затем эта зона войдет в границу исторического развития – “Сердце города“.

© Ульяна Комлева, специально для Русского Запада