В Багратионовск из Европы прислали ещё двух маршалов Наполеона

05.09.2022 13:52    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


Музей истории края в Багратионовске

В Калининградскую область привезли фигурки двух маршалов-участников сражения при Прейсиш-Эйлау. Об этом «Русскому Западу» сообщил директор Музея истории края Багратионовска.

«Бессьер командовал гвардейской кавалерией в сражении при Прейсиш-Эйлау, - рассказал Александр Панченко, директор Музея истории края Багратионовска. – Знаменитую атаку маршала Мюрата* правильнее называть атакой Мюрата-Бессьера. Мы приобрели фигурку маршала Луи Александра Бертье, который при Прейсиш-Эйлау был начальником штаба французских войск. Изваяние Бертье не конное. Он изображён в мундире времён Египетского похода Наполеона».

Маршал Бессьер.jpg

Фигурка маршала Бессьера выполнена из фарфора, на мануфактуре Шайбе-Альсбах в Германии (фото: Музей истории края города Багратионовска)

Эти предметы, равно как гравюры, музей приобретает в Европе, на заработанные с билетов деньги. Западный антиквариат приходит в Багратионовск, несмотря на сложную ситуацию с логистикой. Благодаря хорошему притоку посетителей, муниципальное учреждение продолжает пополнять коллекцию. Недавно приобрели раритеты, связанные с творчеством художницы Катариной Кляйн, родившейся в Прейсиш-Эйлау в 1861 году. Кляйн известна как королева почтовой открытки и главная цветочница Германии.

«Она родилась и прожила в нашем городе первые 20 лет, уехала в Берлин, где у неё открылся талант, - сообщил директор Музея истории края Багратионовска. – К ней в очередь почти все известные изготовители почтовых открыток. В годы Второй мировой войны почти все работы Кляйн погибли. Её творчество сохранилось только на открытках. Их осталось около 2 тысяч. Мы 6 лет формируем её коллекцию. Хоти собрать всю Кляйн на месте, где она родилась. У нас уже 1200 оригинальных открыток».  

В Советске, 3 сентября, открыли Музей Тильзитского мира, также посвящённый эпохе Александра Первого, королевы Луизы и Наполеона Бонапарта.  

* Иоахим Мюрат (1767 - 1815), маршал кавалерии французской армии, король Неаполя

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 21 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты