В Калининградской области испытают агрегаты для заполнения газохранилища

07.09.2022 13:28
2 мин   


Структура, входящая в Ростех, завершила подготовительные работы для испытаний трёх газоперекачивающих агрегатов для заполнения подземного хранилища газа (ПХГ) в Калининградской области.

Как сообщает пресс-служба Ростеха, поставщиком агрегатов выступила Объединённая двигателестроительная корпорация.

ПХГ имеет стратегическое значение для самого западного региона России. В нём содержится оперативный резерв, который нужен для выравнивания подачи газа потребителям в Калининградской области.

Новые агрегаты, выпущенные «ОДК-Газовые турбины», созданы для работы в широком диапазоне температур, в частности для газохранилищ в отложениях каменной соли. Для первой и второй очереди ПХГ «Газпром» получил от Ростеха шесть уникальных газотурбинных агрегатов.

Калининградское подземное газовое хранилище было введено в строй в 2013 году (1-я очередь), 2-я очередь была введена в 2017 году. По данным Ростеха, оперативный объём газа в нём превышает 150 млн кубометров. Он поставляется с газпровода Минск – Вильнюс – Каунас – Калининграда, а также с терминала по приёму сжиженного газа, регазификацию на котором производит плавучая установка «Маршал Василевский».

Общий объём ПХГ – 270 млн кубометров, чего хватает примерно на 1 месяц потребления в Калининградской области.