По делу о покушении на убийство в палатке у Куликово объявили приговор

08.09.2022 10:55
2 мин   


Куликово, Зеленоградский район.

Суд в Зеленоградске признал виновным мужчину, который попытался убить свою троюродную сестру и её знакомого.

Обвиняемый и потерпевшие 16 августа 2020 года ночевали на побережье у посёлка Куликово. Ранним утром обвиняемый забрался в палатку к сестре и её другу. Сначала ударил ножом в грудь и живот мужчины, затем накинулся на девушку. Она стала кричать, активно сопротивляться, сумела забрать нож. Он схватил её за горло и начал душить. Спасли девушку туристы, которых разбудили её крики.

В суде обвиняемый рассказал свою версию произошедшего. В палатку к сестре он пошёл, когда узнал, что она изменила своему мужчине (его, видимо, в тот момент не было на месте событий) - спала с другим. Решил её образумить. Но в палатке начался скандал, и он случайно ранил девушку. Убивать никого не хотел, не помнит, где и зачем взял нож. Был в состоянии аффекта (что не подтвердилось).

Суд учёл состояние здоровья мужчины, наличие у него инвалидности, положительные характеристики по месту жительства, частичное признание вины, а также то, что он извинился перед потерпевшими. Приговор - 9 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год. Также осуждённого обязали амбулаторно пройти лечение у психиатра. Приговор не вступил в законную силу.

По данным из картотеки суда, 2 сентября 2022 года за покушение на убийство двух лиц осуждён Усанов Виталий Владимирович.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.

© ИА Русский Запад/ен.