Свинина оказалась очень важным продуктом питания Калининградской области

13.09.2022 13:07    © Фото: Jo-Anne McArthur, Unsplash
2 мин   


Свинина оказалась очень важным и даже критически важным продуктом питания для жителей Калининградской области.

Опрос Свинина.jpgКак показывает опрос* «Русского Запада», сокращение предложения этого вида мясных продуктов на региональном рынке может серьёзно ударить по конечному потребителю.

52,58% опрошенных часто едят свинину, 36,83% - редко. В сумме они дают 89,4%, то есть, подавляющее большинство опрошенных.

Ни в каком виде не употребляют свинину 10,6%. Вероятно, среди них есть и те, кто не едят такой вид мяса по идейным соображениям.

В Калининградской области с начала августа 2022 года ухудшается эпидемическая ситуация по африканской чуме свиней. Однако, власти считают, что дефицита свинины на рынке не будет. Тем не менее, 5 сентября министр сельского хозяйства Наталья Шевцова предупредила о возможности «продовольственной катастрофы», если ситуацию с АЧС не удастся удержать под контролем. Для этого региональное правительство готовится к массовому уничтожению поголовья свиней – с компенсацией для владельцев. Согласно опубликованным отчётам, более двух десятков тысяч животных уже уничтожены из-за риска расползания АЧС. В августе 2022 года свинина за месяц (по сравнению с июлем 2022 года) подорожала на 4,7%.

А пока отвлечёмся от грустных мыслей о безвременно ушедших из жизни хрюшках и перейдём к новому опросу на сайте «Русский Запад»: «Нужна ли вам шенгенская виза?» (В десктопной версии опрос находится в правой части экрана).

* Опрос проводился на сайте ruwest.ru с 6 по 13 сентября 2022 года. Количество респондентов – 1124. Опрос не является социологическим исследованием.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 174 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты