Появился проект торгового центра напротив Королевских ворот

13.09.2022 18:04    © Фото: Golden Trezzini Awards
3 мин   


ТЦ у Королевских ворот

Опубликован проект торгового центра, который должны возвести напротив Королевских ворот в Калининграде. Концепцию архитектурной мастерской Виталия Юрова выдвинули на международную премию «Золотой Трезини».

Здание, которое планируют возвести напротив объекта культурного наследия, рассчитано на несколько подъездов и три этажа с мансардой. В описании на сайте конкурса его точный адрес не указан. Организаторы состязания идей ограничились упоминанием улицы Грига.

Задачей проектировщика было вписать торговый центр в историко-архитектурный ландшафт по высотности и внешнему виду. Поэтому новое строение планируют возводить из кирпича, с двускатной крышей (вентилируемая кровля).

ТЦ, на фасаде которого значатся логотипы H&M, NewYorker и Levi`s (ушли из России), напоминает склад с переменной высотностью кровли и длинными вертикальными затемнёнными окнами.  

Пока ещё виртуальное детище архитектурной мастерской Виталия Юрова участвует в номинации «Лучший проект общественного здания или сооружения».

Недалеко от возведения торгового центра, у перекрёстка Литовского вала с улицей Фрунзе, планировали организовать сквер Андрея Болотова.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 90 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты