Алиханов сообщил о победе над выпусками в Преголю и судьбе сомов

14.09.2022 09:43    © Фото: Антон Алиханов, ВК.
2 мин   


В реку Преголя в районе Дворца спорта «Юность» в Калининграде больше не будут выпускать канализационные стоки.

Губернатор Антон Алиханов во вторник, 13 сентября 2022 года, сообщил в соцсети об окончании реконструкции КНС-1.

«Станция подключена к централизованной системе водоотведения города, а стоки, попадавшие из общесплавной системы в р. Преголь, больше не будут доставлять дискомфорт жителям Калининграда, а ещё лет через пять сомов, пойманных здесь, можно будет есть», - написал Алиханов.

Работы, по его словам, затянулись из-за того, что на территории КНС-1 нужно было проводить археологические раскопки. Найденные за 8 месяцев артефакты переданы в музеи региона.

«Осталось еще победить слив нечистот от домов на Московском проспекте (а может и не только от них). Всё сливается в Гагаринский ручей и в Преголю через территорию водномоторного клуба «Волна». Ручей из говна... лодку спускать невозможно».

«Гагаринский ручей сейчас перенаправили в Литовский ручей, там такая вонь, просто ужас. Канализация течёт просто», - из комментариев под публикацией губернатора.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.

© ИА Русский Запад/ен.