Алиханов официально вступил в должность губернатора

16.09.2022 13:13    © Фото: соцсети
3 мин   


Днём в пятницу, 16 сентября 2022 года, Антон Алиханов официально вступил на должность губернатора Калининградской области.

Церемония проходит в Калининградском областном драматическом театре, при полном зале. В первых рядах - депутаты Законодательного собрания. члены правительства региона области и местные политтехнологи. Мероприятие проходит за день до дня рождения Антона Алиханова. 17 сентября ему исполнится 36 лет. 

"Избирательная комиссия Калининградской области решила считать избранным губернатором Калининградской области Антона Андреевича Алиханова", - огласила со сцены председатель избиркома региона Инесса Винярская.

Антон Алиханов принёс присягу населению региона и принял нагрудный знак губернатора Калининградской области. 

Алиханов занял нынешний пост в результате трёхдневных выборов 9-11 сентября. За нынешнего губернатора проголосовали более 80,27% пришедших на избирательные участки (259 220 избирателей).

Избирательная комиссия Калининградской области рассмотрела заявление победителя, в котором тот написал, что у него нет обязанностей, не совместимых со статусом губернатора. После этого Алиханов получил удостоверение губернатора.

Перед церемонией вступления в должность губернатора Калининградской области дорогу у Драмтеатра перекрыли на 10 часов.

Антон Алиханов родился 17 сентября 1986 года в Сухуми Абхазской ССР. Он учился во Всероссийской государственной налоговой академии по специальностям «Финансы и кредит» и «Юриспруденция». 

По данным с сайта партии «Единая Россия», с 2009 по 2015 год прошёл путь от специалиста юридического отдела управления Министерства юстиции РФ по Московской области до поста замдиректора Департамента государственного регулирования внешнеторговой деятельности Министерства промышленности и торговли России.

С 2015 года Антон Алиханов – в Калининградской области, сначала на должности заместителя председателя правительства региона, а с 2016-го – временно исполняющим обязанности губернатора. Впервые регион Алиханов полностью возглавил область 29 сентября 2017 года. Тогда ему был 31 год.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.

© ИА Русский Запад/пс