Вильнюс перевёл ответственность за транзит в Калининград на Евросоюз

20.09.2022 13:20    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Товарные поезда в Черняховске Калининградской области

Спикер парламента Литвы Виктория Чмилите-Нильсен назвала транзит грузов в Калининград проблемой не Вильнюса, а Москвы и Брюсселя. Вечером в понедельник, 19 сентября, балтийского политика процитировало РИА «Новости».

Говоря о Калининградской области, спикер напомнила, что Литва – часть Европейского союза.

«Мы выполняем процедуры и решения, принятые совместно с нашими союзниками и партнёрами», - сообщила Виктория Чмилите-Нильсен. При этом, она подчеркнула, что власти России пытаются представить проблему ограничений сухопутного снабжения Калининградской области исключительно как литовскую инициативу. Спикер парламента считает, что ситуация иная.

«Это проблема между Брюсселем и Москвой», - сказала литовский политик. Эти слова прозвучали во время её онлайн-конференции с вашингтонском аналитическом центре Hudson Institute. 

В конце сентября банкам Литвы разрешили принимать платежи за калининградский транзит через территорию прибалтийской республики. Однако, проблема с перемещением грузов по железной дороге и фурами осталась. Власти России пытаются найти новые выходы из ситуации. Региону обещают субсидии.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.

© ИА Русский Запад/пс