В Калининграде планируют отремонтировать дом с тремя гербами

23.09.2022 11:09    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


Здание КГТУ на Малом переулке.

В Калининграде одобрили проект капитального ремонта здания на Малом переулке, 32. Корпус Калининградского государственного технического университета планируют обновить, сохранив его архитектурные особенности.

Проект ремонта объекта культурного наследия разработала компания «Лестер».  Документ передали специалистам, которые должны были его оценить. В итоге, они подготовили акт государственной историко-культурной экспертизы, в котором одобрили проект капитального ремонта.  

«Здание имеет множество декоративных элементов, таких как: монументальный портал с двумя сдвоенными колоннами, на которых расположен рельефный фронтон с картушем, картуш с изображением трёх гербов, рельефных узоров и двух фигурок младенцев по сторонам, расположен на фронтоне центрального ризалита», - сказано в акте государственной историко-культурной экспертизы. 

Авторами документа, опубликованного на сайте правительства региона, выступили эксперт НПЦ по охране памятников Владимир Ярош, историк и индивидуальный предприниматель Валерий Бублик, а также историк и директор НПЦ по охране памятников Кирилл Юганов.

Здание на Малом переулке, 32 выстроено в 1914 году для Школы повышения квалификации. Оно имеет черты необарокко и функционализма. Эксперты признали его характерным примером городской застройки Кёнигсберга начала 20-го века.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 324 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты