В Калининграде сделали приложение для поиска плохих слов на стенах

26.09.2022 12:06    © Фото: Пётр Старцев
2 мин   


В БФУ им. И. Канта разработали приложение, которое может отличать незаконные граффити от согласованных с властями. Одним из первых продукт IT-специалистов из Калининграда оценил заместитель министра науки и высшего образования России Дмитрий Афанасьев.

Новое программное обеспечение разработано совместно со специалистами «Безопасного города» и интегрировано в этот государственный цифровой комплекс. Сигнал поступает с камер, установленных в городе, обрабатывается в программе и поступает оператору. Поэтому финальное решение о фиксации правонарушения должен принимать человек, сотрудник «Безопасного города». 

Задача, которую выполняет приложение, труднее распознавания лиц и номеров автомобилей.

«Граффити, в отличие от тех же автомобильных номеров, не имеют заданных параметров (форм, размера), - сказал замминистра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев. – Поэтому требуется огромная выборка».

Федеральный чиновник предложил расширить возможности приложения, чтобы  охватить «другие аспекты развития города». В Калининграде сотрудники «Безопасного города» и разработчики из БФУ им. И. Канта формируют базу инфраструктурных объектов столицы региона. С её помощью нейронную сеть смогут обучать в режиме реального времени.    

В июле 2022 года «Русский Запад» сообщал, что на граффити у стадиона «Калининград» собрались потратить 558 тыс. рублей. 

* Источник: ТАСС

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 273 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты