Алиханов попросил Беларусь о программах приграничного сотрудничества

04.10.2022 10:27    © Фото: Петр Старцев.
2 мин   


Во вторник, 4 октября 2022 года, в Светлогорске Калининградской области открылся форум по вопросам безопасности и сотрудничества России и Белоруссии «Рубежи союзного государства».

«Рубежи союзного государства это не только государственные границы, но и горизонт экономического планирования», - сказал Дмитрий Мезенцев, государственный секретарь Союзного государства.

Форум, по его словам, посвящён и гуманитарным, историческим вопросам. А также укреплению технологического сотрудничества России и Беларуси.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов напомнил участникам встречи о тесных экономических связях региона с Беларусью. Высказался он и о санкциях Евросоюза и Литвы, ударивших по экономике Калининградской области.

«Это удушение, которые ставит свой целью прекращение нормальной торговли, в том числе с Республикой Беларусь, - сказал Алиханов. - У нас до этих санкций было неплохое сотрудничество с европейскими коллегами, но теперь оно свёрнуто. Мы хотели бы обратиться к белорусским коллегам с просьбой о создании программ приграничного сотрудничества с Калининградской областью».

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.

© ИА Русский Запад/пс..

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 432 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты