Жителя Германии обманули в Калининграде за роды в Питере

06.10.2022 16:33
2 мин   


Центральный районный суд Калининграда 3 октября 2022 года объявил приговор 33-летнему жителю Москвы за мошенничество при оказании услуг суррогатного материнства.

По данным из картотеки суда, обвинение по ч. 3 ст. 159 УК РФ было предъявлено Мотаеву Вячеславу Викторовичу, владельцу и гендиректору ООО «СБ-Консалтинг» (зарегистрировано на пл. Победы, 10 в Калининграде).

В 2017 году Мотаев принял от гражданина Германии заказ на оказание юридических и иных услуг по рождению ребёнка от суррогатной матери. В договоре было прописано, что в случае проведения кесарева сечения немцу придётся дополнительно заплатить. Роды в клинике Санкт-Петербурга прошли благополучно. Но обвиняемому захотелось больше денег.

Заказчик не владеет русским языком, этим и воспользовался обвиняемый. Он организовал липовый перевод документа от врача на немецкий язык, в котором было указано, что плод располагается неправильно, требуется операция. После рождения мальчика он потребовал от счастливого отца ещё 4500 евро (по курсу на тот момент - 346 811 рублей 40 копеек). Иностранец поверил и заплатил.

Уголовное дело в отношении предполагаемого мошенника возбудили в январе 2021 года. На время следствия Мотаев находился под подпиской о невыезде. На 10 марта 2022 года было назначено первое заседание суда, но обвиняемый не явился. Через неделю его объявили в розыск, производство по делу приостановили. Возобновили его 28 сентября. Всего было три заседания и вынесен приговор - 1 год 10 месяцев в колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.

В пресс-службе суда не уточнили, взыскан ли с осуждённого ущерб, причинённый гражданину Германии.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.

© ИА Русский Запад/ен.

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 485 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты