ЕСОО заставляют платить 60 млн за свалки в Круглово и Барсуковке

07.10.2022 10:22    © Фото: Росприроднадзор, СЗФО
1 мин   


Региональный оператор по обращению с мусором в Калининградской области проиграл Росприроднадзору по Северо-Западу тяжбу в первой судебной инстанции и может лишиться почти 60 млн рублей.

Контролёры уличили «Единую систему обращения с отходами» в жульничестве: государственное предприятие исказило информацию об окружающей среде и занизило объёмы выбросов в воздух вредных компонентов на свалках в Круглово (Зеленоградский район) и Барсуковка (Советск).

Деньги должны будут поступить в бюджет региона в качестве компенсации за нанесённый вред (правда, непонятно, как деньгами в общий котёл можно компенсировать, например, вред для здоровья жителей региона?!).

Решение суда может быть обжаловано.

Как сообщал «Русский Запад», в конце августа 2022 года Росприроднадзор по СЗФО уличил ЕСОО в несоблюдении требований по обращению с отходами – на полигоне в Круглово загорелся мусор.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.