Форт №5 в Калининграде готовят к тотальной реконструкции

12.10.2022 11:10    © Фото: Правительство Калининградской области
3 мин   


Внутри форта №5 в Калининграде решили устроить певческое поле, тир, спортивный городок и кафе. Эти и другие новшества вошли в концепцию развития объекта культурного наследия федерального значения.

У форта планируют сделать большую парковку для туристических автобусов и легковых машин. Между фортом и придорожной стелой с надписью «Калининград» должны организовать инженерные сооружения для проведения военно-исторических реконструкций. Инсценировки эпизодов боёв там проходили и раньше, но теперь проектировщик предусмотрел это концептуально и технически.  

На Певческом поле внутри форта хотят поставить стационарную сцену, чтобы проводить там фестивали. Во внутренних помещениях запланированы противоаварийные работы. В акватории рва – очистка и ремонт подпорной стенки. Вопрос о финансировании и сроках этих работ пока открыт.

В ближайшей перспективе – благоустройство форта и прилегающей к нему территории. На эти работы организация-оператор объекта, Калининградский областной историко-художественный музей, получила из регионального более 13 миллионов рублей.  

На входе в цитадель устанавливают сетчатое ограждение, которое позволит дополнительно обезопасить посетителей. Вскоре должны заменить ограждение водного рва.

* Источник: правительство Калининградской области

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.

© ИА Русский Запад/пс