Коммунисты выступили против повышения зарплаты Алиханову

13.10.2022 11:35
   


Коммунисты попытались устроить дискуссию вокруг планируемого повышения денежного содержания для губернатора Калининградской области.

На заседании постоянного комитета по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Законодательного собрания Калининградской области (бывшая облдума) в четверг, 13 октября 2022 года, лидер коммунистов, экс-кандидат на пост губернатора Максим Буланов поднял вопрос о проекте закона.

«Я не понимаю, как мы будем смотреть в лицо нашим гражданам, когда высшее должностное лицо будет получать 25 МРОТ ежемесячно или 6 средних зарплат по области, - возмутился Буланов. - Я ни одного субъекта не видел, чтобы губернатор повышал себе зарплату».

«Это идёт везде», - возразил Дмитрий Киселёв, председатель комитета.

«Буквально месяц назад депутаты увеличили себе оклады до 78 окладов в год. И никаких вопросов этот законопроект не вызвал, - парировала коммунистический довод Татьяна Шарова, ставшая практически вечным представителем губернатора в Законодательном собрании. - Мы не понимаем, чем губернатор отличается от лиц, замещающих должности в законодательном собрании».

«Я не знаю, какое у нас было увеличение, но это точно не то увеличение, которое предлагается. Правильно я понимаю, что увеличение на 1,4 млн рублей в год, которые идут высшему должностному лицу на зарплату?» - хотел продолжить обсуждение Максим Буланов, пока видеокамера трансляции наезжала более-менее крупным планом на единоросса Валерия Губарова, также сидящего в облдуме с допотопных времён. Губаров мимикой не выражал практически ничего, кроме некоего смущения ситуацией.

Андрей Кропоткин, председатель Заксобрания, тем временем обвинил Буланова в пиаре своей партии.

«Некоторые надбавки исключаются, а другие приводятся в соответствие с федеральными законами», - попытался по существу аргументировать Виктор Порембский, министр финансов Калининградской области.

Ответ на вопрос Буланова о том, насколько же станет получать больше Антон Алиханов, никто так и не дал. Просто испугались.

Лидер коммунистов предложил хотя бы не принимать закон сразу в двух чтениях, принять в первом, а второе оставить для обсуждения.

Но локомотив единороссов уже отошёл от станции. В двух голосованиях они приняли рекомендацию Законодательному собранию принять сразу в двух чтениях закон о повышении денежного содержания губернатору. Насколько? Видимо, узнаем из деклараций через год или два.

Два человека выступили против – коммунисты.

Зарплату губернатору поднимут на ближайшем заседании Законодательного собрания.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.