Лучшие районы для инвестиций в турецкую недвижимость

13.10.2022 13:48
2 мин   


Рынок турецкой недвижимости переживает бум продаж. Резкий рост спроса начался ещё в 2021 году одновременно с падением курса местной валюты. В 2022 году ситуация на Украине и связанная с ней нестабильность побудила пробуждение интереса к местной недвижимости со стороны иностранцев. И хотя цены на квартиры в Турции от застройщика выросли, турецкий жилой фонд остаётся привлекательным как для переезда на ПМЖ, так и в качестве инвестиций.

Краткие факты о состоянии рынка турецкой недвижимости

  • По состоянию на май 2022 года рост цен в среднем по стране превысил 171%. Наиболее высокие ставки в Анталье, обогнавшей даже Стамбул.

  • Ставки по аренде за 2021 год увеличились на 153%, что подтверждает выгодность инвестиций в жилье с целью последующей сдачи в аренду.

  • Русские занимают лидирующие позиции среди иностранных покупателей.

Эксперты говорят о том, что повышенный интерес к недвижимости Турции сохранится и в дальнейшем, поэтому рассчитывать на то, что цены уменьшатся, не приходится. Подробную информацию о новостях рынка недвижимости Турции можно получить на сайте yektahomes.ru.

Преимущества турецкой недвижимости для иностранных покупателей

Среди достоинств можно отметить:

  • Комфортные климатические условия и высокое качество жизни, что актуально при переезде на постоянное место жительства.

  • Возможность оформления вида на жительство при покупке жилья.

  • Высокий инвестиционный потенциал жилого фонда. Квартиры востребованы у арендаторов и могут приносить весомый доход.

  • Капитализация стоимости. Цены растут, что позволяет в дальнейшем перепродать недвижимость выгодно.

Наиболее высокие доходы можно получить от покупки жилья на стадии начала строительства. Уже к моменту сдачи оно автоматически дорожает.

Самые дорогие районы Турции

По данным за первый квартал 2022 года наиболее высокие цены на жильё в Бешикташе. Средняя стоимость одного квадратного метра жилья достигает 2600 долларов. На втором месте Сарыер, где цена квадратного метра составляет 2460 долларов. Третье место у Чешме (1862 доллара за метр). Среди городов безусловным лидером остается Стамбул, где цена квадратного метра приближается к 3000 долларов.

Наиболее популярные районы страны для проживания и инвестиций

Большинство иностранцев предпочитают вкладывать средства в недвижимость на морском побережье. Среди популярных направлений – Аланья, Махмутлар, Анталия. Застройка в регионах представлена разными типами жилья, что позволяет подобрать как компактную квартиру-студию, так и просторную квартиру в жилом комплексе с полным спектром удобств.

Как выбрать квартиру в Турции для инвестиций

Определившись с районом, остаётся подобрать объект, отвечающий вкусовым потребностям и имеющемуся бюджету. Обычно основной сложностью выступает выбор между первичным и вторичным жильём. Покупатели боятся рисков, связанных с застройкой, и предпочитают уже готовые объекты. Однако у новостроек есть существенные плюсы: более высокое качество и соответствие современным стандартам и привлекательная цена. Воспользовавшись услугами застройщика с надёжной репутацией, можно не сомневаться в безопасности сделки.