Власти Зеленоградска зажали 79 тыс. рублей для пенсионеров

14.10.2022 13:24
2 мин   


Администрация Зеленоградского городского округа.

Социальная справедливость не всегда воплощается в конкретные действия, особенно, когда дело касается социально незащищённых лиц и происходит в Зеленоградске.

В 2013 году администрация Зеленоградска утвердила положение, по которому собственникам жилых домов компенсировали затраты на строительство газопровода снаружи. В 2014 года один из членов семьи пенсионеров даже попал в список лиц, которым положена компенсация.

Но платить администрация... отказалась! Обоснование скупости: положение уже отменено и утратило силу.

Пенсионеры пошли на приём к прокурору. Надзорному органу пришлось подать иск в суд к администрации Зеленоградского муниципального округа. Суд признал необходимым выплатить 79 тыс. рублей компенсации. Причём решение суда пока не вступило в законную силу.

Как можно понять, власть всё равно сэкономила на пенсионерах: ведь за 79 тыс. рублей не купишь и половины того, что можно было купить на них в 2014 году – когда деньги должны были выплатить пожилым гражданам. Никакой компенсации в связи с потерей покупательной способности, к слову, законодательством России не предусмотрено. Хотя деньги приходится буквально вымаливать.

Прокуратура пообещала проконтролировать исполнение решения суда.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.