Немцы удивились обходу запрета поставок торговцем лесом из Калининграда

14.10.2022 20:22    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Фото: исключительно для иллюстрации.

Многие европейские производители отказались от поставок своей продукции в России с конца февраля 2022 года. Однако, она всё равно появляется на российских прилавках.

Немецкий производитель кондитерских изделий Haribo (мармелад, лакрица и т. п.) был в шоке, когда узнал, как его товар попадает в Российскую Федерацию. Фабрика из Бонна (ФРГ) провела собственное расследование и обнаружила, что немецкую продукцию ввозит торговец из Калининграда. Причём согласно официальным данным, его основное занятие — лес, дерево и пиломатериалы, а также санитарная арматура. Каким образом он сумел достать вроде бы запретный товар, выяснить даже дотошные немцы не смогли. Они только предполагают, что есть обходные пути — через Турцию или Узбекистан.

В беседе с немецким региональным телевидением BR24 представитель Haribo заявил, что теоретически мог бы ходатайствовать перед государственными органами России об изъятии своего товара из оборота. Однако, на данный момент, по понятным даже ему причинам, вряд ли российскую таможню будут интересовать его заботы.

В России, кстати, параллельный импорт разрешён, причём речь идёт не о фальсификациях, а об оригинальной продукции.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 443 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты