На востоке Калининградской области нашли останки 19 военных

18.10.2022 17:06    © Фото: соцсети
3 мин   


К поисковикам присоединились и обычные жители Черняховска

В Черняховском районе, на востоке Калининградской области, нашли останки 19 погибших военных. Местные власти сообщили, что погребение оказалось неучтённым захоронением времён Великой Отечественной войны.

Прах павших нашли в окрестностях посёлка Михайловка. Люди были похоронены там в январе 1945 года. Предварительные данные подсказывали, что в земле покоятся 7 советских солдат и два офицера. В лесу даже есть кладбищенская оградка с жестяными звёздами. В воскресенье, 16 октября, поисковики обнаружили там останки 19 человек. Теперь поисковики из организации «Совесть» пытаются установить их имена. Архивными и полевыми работами руководит Руслан Хисамов.

Власти Черняховского района договорились с правительством Калининградской области, что поднимут останки, чтобы перезахоронить их в посёлке Калужское, в 12 километрах от Михайловки.    

К идентификации первых обнаруженных останков и фрагментов обмундирования Военно-следственное управление СК России по Балтийскому флоту подключило экспертов.

* Источник: администрация Черняховского городского округа

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 669 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты