Алиханов назвал новые города для начала ремонта исторических кварталов

19.10.2022 12:10    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


Черняховск, Калининградская область.

Губернатор Антон Алиханов назвал города Калининградской области, в которых в 2023 году начнутся ремонты исторических кварталов. К Калининграду, Советску и Черняховску присоединятся ещё два города.

«Работу эту мы следующем году продолжим, - сказал Антон Алиханов. - Несмотря на то, что инфляция, особенно в строительной отрасли достаточно высокая, мы приняли решение продлить взнос на капитальный ремонт».

Минимальный размер взноса за 1 кв м общего имущества в многоквартирном доме в Калининградской области составляет 6 рублей 90 копеек. Глава региона напомнил, что это самый низкий уровень сбора за капремонт в Северо-Западном федеральном округе.

«Также в следующем году будет дополнительная субсидия в фонд капремонта – 1 миллиард 300 миллионов рублей, помимо того что собирают жители, мы будем направлять на эти программы», - сообщил губернатор. Пока акценты программы капремонта остаются прежними: музейный квартал Калининграда, исторические кварталы Советска, Черняховска и Железнодорожного.

«Ну и некоторые другие, скажем так, прото-проекты, к которым мы должны потихонечку подойти в плане подготовки проектной документации, чтобы эти муниципалитеты потом взять в оборот, - подытожил Антон Алиханов. – Речь о Немане, Янтарном и ряде других. С Зеленоградском неплохо уже два года подряд работаем. Надо продолжать».   

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 96 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты