У военного санатория в Светлогорске сгнивший клён упал на «Хёндэ»

20.10.2022 12:57    © Фото: Елена Королёва.
2 мин   


Филиал военного санатория в Светлогорске.

Суд обязал санаторно-курортный комплекс «Западный» Минобороны РФ, который находится на ул. Октябрьской в Светлогорске, возместить ущерб за разбитый деревом автомобиль.

Лариса Р. отдыхала в санатории в сентябре 2021 года. Свой «Хёндэ Солярис» припарковала на стоянке у заведения с разрешения администрации. Вечером сработала сигнализация, женщина выбежала и увидела, что на её машине лежит клён. Экспертиза оценила ущерб в 641 200 рублей. Руководство «Западного» не дало себе труда даже ответить на претензию их клиентки.

Иск был предъявлен к военному санаторию, ООО «Юпитер 27» (по госконтракту следит за санитарным содержанием земельного участка у санатория), третьим лицом выступало Министерство обороны РФ.

В суде представитель «Западного» заявила, что истица должна была позаботиться о сохранности своего имущества, но проявила «грубую неосторожность». В письменном возражении от «Юпитера 27» указано, что заявки от санатория на спил аварийного дерева не поступало. Хотя клён находился в болезненном состоянии. Как показала лесопатологическая экспертиза, корень и ствол дерева поражены гнилью, кора отслоилась.

Суд решил, что возместить ущерб должен санаторий, но требуемую истицей сумму значительно уменьшил. Решением от 23 сентября 2022 года с ФГКУ «Санаторно-курортный комплекс «Западный» взыскано 337 800 рублей и ещё 14,5 тысячи рублей за экспертизу и уплату госпошлины. У сторон по делу ещё есть право на обжалование.

ООО «Юпитер 27», по данным kartoteka.ru, принадлежит Людмиле Сычёвой и находится в далёком от Светлогорска Хабаровске. В 2021 году фирма получила выручку в 74,4 млн рублей и чистую прибыль 5,2 млн рублей.

По данным «Русского Запада», потерпевшей является 65-летняя пенсионерка.

Источник: Светлогорский городской суд.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.

© ИА Русский Запад/ен.

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 268 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты