«Познакомились у супермаркета»: аферисты отжали жильё у пенсионеров

21.10.2022 15:37    © Фото: Пётр Старцев
4 мин   


Центр Гусева

В Гусеве Калининградской области больные пенсионеры переписали квартиру на человека, с которым познакомились у торгового центра.

Роковая для бабушки и дедушки встреча произошла ещё в мае 2022 года. Новый знакомый подвёз старичков до дома, а через несколько дней заявился к ним с женщиной, которую представил своей женой. С собой у проходимцев оказались необходимые жильцам квартиры медикаменты и еда.

Визитёры разговорили дедушку с бабушкой и предложили сделку: пенсионеры переписывают на жену мужчины жильё, а молодые супруги помогают старикам с продуктами и лекарствами до смерти. После ухода из жизни старых хозяев, квартира переходит по договору дарения новым.

Из-за отсутствия родни и проблемами с уходом, старенькие собственники недвижимости согласились и подписали кабальную бумагу. Правда, молодые аферисты стали вести себя как полноправные хозяева почти сразу после подписания. При этом, никакой помощи старикам не оказывали.

Обманутые пенсионеры обратились с иском в суд. Истцы потребовали признать дарение не действительным. Супруги указали, что их обвели вокруг пальца, воспользовавшись немощью, возрастом и отсутствием родственников. По факту, люди на склоне лет оказались без жилья, а его новые «хозяева» без обязанностей по уходу за стариками. Суд встал на сторону пенсионеров и признал договор дарения недействительным. Решение не вступило в законную силу.

* Источники: Гусевский городской суд

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.

© ИА Русский Запад/пс