Житель Гурьевского района получил нереально большой срок за серию краж

21.10.2022 16:45
3 мин   


Гурьевский районный суд.

На 8 лет лишения свободы отправится за решётку в колонию строгого режима житель Гурьевского района Калининградской области Александр Николаевич Окунев – если не сможет оспорить приговор суда.

Нереально большой срок «всего лишь» за восемь краж, разбой и похищение паспорта с возвратом за вознаграждение 41-летний фигурант получил за свой жизненный путь.

С сентября 2021 года по январь 2022 года он прошёл ураганом по частным домам и квартирам всей Калининградской области, забираясь в чужие четыре стены через окно, а иногда входя через незапертую дверь. Окунев выносил всё: смартфоны, деньги, ноутбук, айпад, фотоаппарат, электроинструменты, часы, золотые украшения, алкоголь, банковские карты. С последних он снимал деньги.

На этом подсудимый не остановился: у одного из потерпевших он украл паспорт, а вернул его за деньги, оставив в условленном месте.

От краж рецидивист плавно перешёл и к более тяжким преступлениям. 10 января 2022 года Окунев зашёл в квартиру на Трамвайном переулке в Калининграде, взял нож, зашёл с ним в комнату, где сидели две женщины. Угрожая одной из них, он схватил смартфон и убежал.

В суде Окунев полностью признал свою вину, поведав о том, что продал украденное, так как… нуждался в деньгах. Видимо, по его пониманию мира, потерпевшие в украденных им вещах не нуждались.

На следствии гражданин «активно способствовал раскрытию преступлений» и даже возвратил имущество одной из жертв. Суд нашёл и другие смягчающие обстоятельства: тяжкие заболевание, ребёнок на иждивении.

Но чашу перевесили висящие на нём другие факты: Фемида знает Окунева не с лучшей стороны. 2 марта 2015 года в том же в суде в Гурьевске ему выносили приговор за 47 краж!

Любопытно, что 23 сентября 2013 года Гурьевский районный суд пожалел его и даже прекратил уголовное дело за кражу – он тайно украл с книжной полки мобильный телефон. Но перед судом успел примириться с потерпевшим.

Чёрной неблагодарностью отплатил он обществу за мягкий приговор, продолжив заниматься преступной деятельностью.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 637 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты