На Куршской косе предупредили об опасности со стороны границы

27.10.2022 10:24
3 мин   


Еноты в Калининградском зоопарке

Из литовского в российский Национальный парк «Куршская коса» могут перейти разорители птичьих гнёзд и убийцы грызунов – еноты-полоскуны. Об этом вечером в среду, 26 октября 2022 года, сообщила пресс-секретарь администрации особо охраняемой природной территории.

Первые сообщения о приходе енотов-полоскунов на Куршскую косу появились в Литве утром в среду. Издание Delfi указало, что в окрестностях Юодкранте зафиксировано 10 эксцессов с енотами. Вечером того же дня на российской стороне Куршской косы не обнаружено ни самих енотов, ни следов их жизнедеятельности, но подтвердили угрозу.

«Появление на российской части Куршской косы енота-полоскуна вероятно в ближайшее время, поскольку на литовской части косы он уже стал обычным видом, - сообщила «Русскому Западу» Ольга Большакова, пресс-секретарь Национального парка «Куршская коса». - Животное опасно как для орнитофауны, так и для других млекопитающих, питающихся мелкими грызунами».

Енот-полоскун – животное американское. В Европу оно попало после 1930 годов.

«На территории национального парка «Куршская коса» в ходе ежегодных учётов встреч енотов зарегистрировано не было, - отметила Ольга Большакова. - Только енотовидная собака».

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.

© ИА Русский Запад/пс