Посёлок Междуречье втихую станет Межречьем

28.10.2022 16:29    © Фото: Даниил Закрепский
2 мин   


Правительство Калининградской области изменит название двух посёлков в регионе.

Один из посёлков в одном и том же Правдинском районе с одинаковым названием Холмогорье превратится теперь и в официальном реестре объектов административно-территориального деления в Холмогорное. Решение, как сообщал «Русский Запад», долго обсуждалось и было утверждено в апреле 2022 года Калининградской областной Думой – ныне Законодательным собранием Калининградской области.

Ещё один посёлок поменяет название в Озёрском районе, находящийся в 3 км к юго-западу от Озёрска, Междуречье. В 2010 году в посёлке был зарегистрирован всего лишь один житель. На некоторых картах он уже называется Межречьем. «Русскому Западу» не удалось найти документов, предшествовавших официальному переименованию. Видимо, оно производится втихую явочным порядком, поскольку и опрашивать некого.

Кстати, впереди у властей региона очень много работы в этом направлении: в Калининградской области сотни населённых пунктов имеют одинаковые названия. Междуречье, например, - не только самый известный посёлок в Черняховском районе на федеральной трассе с примерно 500 жителями. Располагающийся недалеко посёлок с 50 жителями имеет похожее, но не идентичное название: «Железнодорожная станция Междуречье».

Ещё одно Междуречье расположено на трассе Гусев – Советск через Ульяново в Гусевском районе с 170 жителями.