«Ростелеком» адаптировал под смартфоны региональный портал госуслуг в Калининградской области

31.10.2022 16:19
2 мин   


Региональный портал государственных и муниципальных услуг в Калининградской области стал более удобным для пользования со смартфонов благодаря «Ростелекому».

Портал работает с середины сентября 2022 года и первоначально функционировал в версии для ноутбуков и стационарных компьютеров. Специалисты Калининградского филиала «Ростелекома» переработали программный код таким образом, чтобы большинству граждан было достаточно уже имеющегося у них мобильного устройства с экраном.

«Многие калининградцы уже могли воспользоваться возможностью подать заявления на региональные выплаты или компенсации, но удобнее это было делать с компьютера или ноутбука. Поскольку мобильный телефон сегодня стал неотъемлемой частью нашей жизни, “Ростелеком” в рамках контракта с региональным министерством цифровых технологий и связи адаптировал работу портала для удобного использования на мобильных устройствах», — прокомментировал Евгений Торгашин, заместитель директора Калининградского филиала ПАО «Ростелеком» — директор по прикладным проектам.

Для пользователя ничего не меняется с точки зрения регистрации на портале. Если у гражданина есть учётная запись на Едином (федеральном) портале госуслуг, то для входа на региональный портал больше ничего не надо. В мобильной версии портала сохранены все без исключения функции основного сайта. В зависимости от размера устройства (планшет, смартфон и т.п.) сайт сам приспосабливается под пользователя.

«На сегодняшний день на портале доступны уже 33 социально значимых услуги, в том числе оформление выплат за рождение первого ребенка, компенсации за ЖКУ, путевок на отдых школьников, предоставление земельных участков. Количество доступных к получению услуг постоянно увеличивается», — отметил Леван Дараселия, заместитель председателя правительства Калининградской области - министр цифровых технологий и связи.

Как рассказали в министерстве цифровых технологий и связи региона, все без исключения массовые социально значимые услуги в Калининградской области можно получить в электронном виде.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 493 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты