«Боюсь не проснуться»: бабушка из Светлогорска просит защиты от застройщика

02.11.2022 16:29    © Фото: Светлана Воронцова, ВК.
2 мин   


В Светлогорске на ул. Подгорной начал трещать по швам дом №5, построенный в конце 19 века.

86-летняя Таисия Балабанская пожаловалась в паблике правительства Калининградской области, что проблемы начались после запуска строительства рядом многоэтажного дома.

«При забивании свай в нашем доме стали трястись стены, вибрация просто невыносимая, падали картины, бытовая техника, пошли трещины на стенах, перестала закрываться входная дверь несущей стены. У меня печное отопление, так потрескался кафель на печке, вздыбился. Самое страшное, что печь стала очень сильно дымиться, обои и занавески просто чёрные, я боюсь угореть, дома невозможно находится, боюсь уснуть и не проснуться», - написала Таисия Николаевна.

По её словам, в их доме 7 квартир, из которых 4 - муниципальные. Женщина попросила правительство обязать застройщика прекратить стройку для «предотвращения возможных катастрофических последствий». Ответ пришёл из администрации Светлогорского городского округа. Стройку, конечно, никто останавливать не собирается.

«25 октября наши специалисты и заместитель председателя совета депутатов Андрей Кожемякин выезжали на стройплощадку. Вместе с представителем застройщика и жильцами осмотрели дом. Представитель застройщика собрал контакты жильцов, чтобы взаимодействовать с ними напрямую, пообещал полностью возместить причинённый ущерб. Завтра планируем повторно встретиться с жильцами и застройщиком», - сообщили в администрации округа в среду, 2 ноября 2022 года.

Светлогорск Подгорная.jpg
Стройка видна со стороны озера Тихое. На переднем плане виден уже построенный дом проекта "Русская Европа".

«Русский Запад» сообщал, что областные власти планировали разрешить ООО «Специализированный застройщик «Паллада» увеличить площадь застройки на участке на улице Подгорная, 7, сократив минимальный отступ от красной линии до здания до пяти метров.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.

© ИА Русский Запад/ен.

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 408 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты