Профессор из Санкт-Петербурга расскажет об упадке в Калининграде

03.11.2022 13:44    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Профессор Санкт-Петербургского университета Иван Чечот

4 ноября 2022 года профессор Санкт-Петербургского и нескольких европейских университетов Иван Чечот выступит в Калининграде с речью об упадке и тупике. Один из крупнейших в России экспертов по довоенному искусству пообщается с местной публикой о камерных пейзажах разных стран и эпох.

Встреча с искусствоведом запланирована на пятницу, в 18.00 в Калининградском областном музее изобразительных искусств. Учёный из северной столицы предварит своей лекцией выставку пейзажей Натали Пономарёвой «Калининград. Переменная облачность» (открытие в субботу, 5 ноября).

Иван Чечот обещает разобрать суть местного безвременья, упадка и тупика в общеевропейском и российском контекстах, на примере «пейзажей настроения» 20-го века.

Ранее петербургский искусствовед Иван Чечот высказывал суждение о том, что Музей искусств в Калининграде должен носить имя художницы Кете Кольвиц. В администрации учреждения культуры сообщили, что не вынашивали таких планов, но считают работы этого графика и живописца одной из основ своей коллекции.   

* Источник: Калининградский областной музей изобразительных искусств

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 397 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты