Житель Советска хотел «довести до следователя» позицию за 50 тыс. рублей

08.11.2022 12:51    © Фото: Алексей Шабунин
   


Советск, Калининградская область.

30-летний житель Советска Калининградской области потерпел неудачу, пытаясь «донести до следователя свою позицию по уголовному делу», потому что воспользовался преступным методом – донёс ему 50 тыс. рублей.

Следователь отказался брать деньги. Вместо этого 12 октября 2021 года при их передаче во дворе дома на улице Физкультурников в Советске задержали самого фигуранта. До этого Эдуарда Вайчюлиса обвиняли в незаконном обороте наркотиков. Он решил избежать привлечения к ответственности таким незамысловатым образом – в форме взятки. Причём всего хотел дать 200 тыс. рублей. Осуществить второй транш ему уже не дали. «Русский Запад» рассказывал об этом уголовном деле.

В суде Вайчюлис резко отрицал свою вину, рассказав, что не мог выйти на связь со следователем иным путём, сидя под домашним арестом.

Советский городской суд учёл его явку с повинной и состояние здоровья, но отмерил 7,5 лет лишения свободы со штрафом в 2 млн рублей (50-кратный размер взятки).

Приговор от 3 ноября 2022 года можно обжаловать, он не вступил в законную силу.

Господина Вайчюлиса в том же суде ожидает ещё один приговор: с мая 2022 года он проходит по уголовному делу о покушении на сбыт наркотиков с сотоварищами – Евгением Жилицким, Андреем Кузнецовым, Иваном Линченко.