В Зеленоградском районе нашли нелегальный песчаный карьер

11.11.2022 13:03
3 мин   


Фото только для иллюстративных целей (не тот карьер).

Какая крупная неожиданность: в самом законопослушном в мире Зеленоградском районе вновь нашли нелегальный песчаный карьер. Не может такого быть?!

Оказывается, может. В октябре 2022 года сотрудники Россельхознадзора обследовали два земельных участка у посёлка Медведево – находятся к северу от трассы Переславское – Круглово в 1 км от поворота на Шатрово. Оба участка принадлежат на праве собственности физическому лицу.

Участок с КН 39:05:030619:15 площадью 23 гектара, несмотря на свою формальную принадлежность к сельскому хозяйству, оказался песчаным карьером. Как и положено, на земле бродили не коровы и овцы, не нашли инспекторы там и пашни. Зато была масса специализированной техники, не связанной с сельским хозяйством. Часть участка ещё не была освоена – на ней росла сорная трава.


Второй участок с КН 39:05:030619:16 площадью 11,2 гектара раньше частично был карьером. Но теперь зарастает травой. Кроме того, на площади в 287,4 квадратных метра нашли склад грунта, видимо, плодородного слоя.

Думаете, суровое нарушение?! Вовсе нет. Несмотря на два состава административных правонарушений собственник участков получил... предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. И всё.

Ларчик открывается просто. «Русский Запад» сообщал об этом участке: ООО «Карьер Ольшанский» попросило перевести участок под карьер ещё в 2021 году. Проект постановления правительства Калининградской области готовился. Вышло ли оно, установить не удалось. Зато известно, что ООО «Карьер Ольшанский» принадлежит влиятельной группе лиц: Наталье Ярошенко (33%), Ирине Штерлинг (33%), Светлане Тачковой (12%), Юрию Будурацкому (11%) и Алле Тюриной (11%). Компанию возглавляет совладелец группы компаний «АвангардИнвестПроект» Александр Ярошенко, известный по проекту «Русская Европа».

* Источник: пресс-служба Управления Россельхознадзора по Калининградской области.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 476 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты