В Балтийске Калининградской области пластиковые трубы чудесным образом предотвратили пожар во всей квартире и гибель людей.
Вечером, в четверг, 17 ноября 2022 года, в квартире на улице Пионерской, 4, (недалеко от районной больницы) у хозяйки на сковороде на газовой плите вспыхнуло растительное масло. Какая первая реакция на огонь у людей? Вы угадали: на сковороду плеснули воды. Что было ошибкой и привело к немедленному распространению огня. Сначала загорелись шторы, потом стали тлеть обои.
Не было бы счастья, да несчастье помогло. Температура поднялась настолько, что стали плавиться полимерные трубы отопительной системы. Вода из них стала под давлением хлестать во все стороны и... потушила квартиру.
В 19:54 люди из квартиры позвонили на 112 и сообщили о чрезвычайной ситуации. Из Светлого немедленно выехала пожарная машина.
К моменту приезда пожарных огонь потушили пластиковые трубы. Жильцы не пострадали. Но испортилось не только имущество.
Из-за аварии отключена подача теплоносителя — не только в пострадавшую, но и в соседние квартиры. Власти занимаются этим вопросом.
* Источник: "Вестник Балтийска".
© ИА Русский Запад/аш