Сорвана программа поставки ФАПов в Калининградской области в 2022 году

20.11.2022 17:49    © Фото: Алексей Шабунин
5 мин   


ФАП в посёлке Калининское Гусевского района Калининградской области.

В Калининградской области провалена программа установки фельдшерско-акушерских пунктов в 2022 году.

В частности они не были установлены в Гвардейском районе — в посёлках Калинково, Сокольники и Ольховка. Но дальше — больше. «Русский Запад» разбирался.

Контракт с Гвардейской центральной районной больницей был заключён ещё 6 сентября 2021 года с фирмой из Ульяновска - ООО «Специализированный проект и монтаж». Три модульных ФАПа общей стоимостью 15 074 250 рублей (по 5 млн за каждый ФАП) должны были быть установлены на специально построенных фундаментах до 20 декабря 2021 года.

16 декабря 2021 года фирма уведомила Гвардейскую центральную районную больницу, формального заказчика по контракту, о том, что не может исполнить контракт в срок из-за «неблагополучной эпидемиологической обстановки», и просит дать время «до конца января 2022 года».

17 января 2022 года больница потребовала немедленно осуществить поставку, такая же претензия была направлена в Ульяновск и 3 марта 2022 года.

15 марта ООО «Спецпроектмонтаж» попросило заключить дополнительное соглашение со 100%-ным авансированием. Теперь компания назвала другую причину неисполнения контракта: «Непредвиденная экономическая обстановка». У больницы лопнуло терпение: 5 апреля в Ульяновск отправили уведомление об одностороннем отказе от исполнения контракта. Несмотря на это 21 апреля ООО «Спецпроектмонтаж» гарантировало письмом поставку «в течение мая 2022 года». Однако, 5 мая 2022 года контракт был расторгнут.

Районная больница Гвардейска потребовала уплатить штраф и неустойку за неисполнение контракта.

Ульяновская компания вновь нашла, чем ответить: 16 мая попросила списать всю сумму неустойки «в связи с санкциями и ограничениями экономического характера». Правда, данных о том, что против ООО «Спецпроектмонтаж» кто-то вводил санкции до сих пор найти не удалось.

Такой же точки зрения придерживается и Арбитражный суд Калининградской области, который 14 ноября 2022 года взыскал с фирмы из Ульяновска в бользу больницы в Гвардейске 1,3 млн рублей за неисполненный контракт. Решение может быть обжаловано.

Как выяснилось, ООО «Спецпроектмонтаж» в августе 2021 года выиграло тендер на сумму 80,4 млн рублей (начальная цена была 80,8 млн рублей) на поставку 16 модульных ФАПов в различные районы Калининградской области.

На момент публикации было прекращено исполнение контракта по поставке семи ФАПов в Гусевский район на сумму свыше 35 млн рублей. Основание то же самое: невозможность поставки по разным причинам. Модульные объекты здравоохранения должны были появиться в Поддубах, Первомайском, Ломово, Междуречье, Липово, Северном и Фурманово.

Тем не менее, два ФАПа компания уже смогла поставить: по одному в Озёрский и Неманский районы.

Больницы в Багратионовском и Правдинском районе продолжают работу с компанией. Больница в Багратионовске в сентябре 2022 года потребовала уплатить неустойку и угрожает расторгнуть контракт.

Больница в Правдинске 10 ноября 2022 года подписала накладную о поставке двух модульных ФАПов — обязательства исполнены.

Согласно данным с госзакупок, из общего числа в 16 ФАПов на момент публикации поставлены всего четыре, то есть, менее 25% от общего числа.

Любопытно, что с той же фирмой из Ульяновска по-прежнему заключаются контракты на поставку модульных ФАПов. Например, 29 июня 2022 года ООО «Спецпроектмонтаж» выиграло тендер на поставку всё тех же семи (7) модулей для Гусевского района. Более никто на электронный аукцион не заявлялся (в отличие от тендера годом ранее). При сроке поставки до 31 октября 2022 года сведений об исполнении контракта на госзакупках до сих пор нет.

Центральная районная больница в Гвардейске 6 октября 2022 года через тендер с тремя участниками вышла на новый контракт по поставке ФАП — на этот раз в Талпаках: цена снизилась с 5,73 до 4,8 млн рублей. Контракт подписан вроде бы с новой компанией — теперь уже из Москвы: ООО «Завод строительных конструкций».

Как удалось выяснить «Русскому Западу» при помощи kartoteka.ru, за новым поставщиком скрывается один и тот же человек: у ООО «Спецпроектмонтаж» из Ульяновска и ООО «Завод строительных конструкций» из Москвы (зарегистрировано на Цветном бульваре, 23) общий собственник и генеральный директор — Александр Васильевич Урядов. С ним подписываются те же самые контракты. Интересно, что новая компания (ООО «Завод строительных конструкци» или сокращённо ООО «ЗСТК») появилась на свет только 8 июня 2022 года — как будто специально для участия в новых тендерах. Срок поставки одного ФАПа в Гвардейский район определён датой 28 февраля 2023 года. Время ещё есть. Но хотелось бы понять, что там за междусобойчик происходит?!

Центральная районная больница в Полесске пошла по другому пути: объявила максимальную стоимость для ФАПа в Саранском в 8,6 млн рублей. На электронный аукцион зашли две фирмы. Лучшую цену предложило ООО «СК ЕЛЬ» из Пестово Новгородской области — 6,493 млн рублей. ФАП должен быть поставлен до 31 декабря 2022 года.

Впрочем, в Гвардейском районе всё ещё есть надежда на появление ФАПов до Нового года. Районная больница в июне 2022 года заключила контракт на поставку модульных пунктов для Калинково, Ольховки и Сокольников. Интересно, что начальную цену в 15 млн рублей удалось снизить на электронном аукционе до 11,695 млн рублей (минус 20%). А поставщик теперь из Калининградской области — ООО «Балтийские инвестиционные технологии» из Берёзовки Багратионовского района. Фирма принадлежит директору Сергею Сердюку и должна выполнить свои обязательства до 31 декабря 2022 года.

Если это произойдёт, то средняя цена ФАП составит 3,9 млн рублей. Тогда возникает резонный вопрос к министерству здравоохранения Калининградской области а, скорее, к ведомству правительства региона, занимающемуся закупками: «А зачем тогда из бюджета платили по 5 млн рублей за один модуль, если можно было так много сэкономить?»

У нас тут что, лишние деньги завалялись?!