Путину рассказали об уникальных тёлках и быках в Калининградской области

22.11.2022 09:58    © Фото: правительство Калининградской области.
2 мин   


Представители Калининградской области участвовали в видеоконференции по развитию селекции и генетики в условиях санкций, которую в понедельник, 21 ноября 2022 года, провёл Президент РФ Владимир Путин.

Губернатор Антон Алиханов сообщил о планах в ближайшее время создать в регионе «так называемую лабораторию in vitro для того, чтобы в том числе заниматься производством микро-клубней и углублять локализацию в этом направлении».

Председатель совета директоров холдинга «Залесье» Андрей Романов рассказал о проекте по созданию селекционно-генетического центра для крупного рогатого скота. По его словам, частное предприятие «Интерген Рус» имеет технологическую возможность делать сексирование, то есть разделять семя по полу, оценивать быков геномными методами, улучшать производственно-генетические качества их потомства.

«Сегодня предприятия холдинга уже проводят геномную оценку собственных телочек с целью выбора потенциальных матерей для будущих быков-производителей», - добавил Романов.

В пресс-службе правительства области при этом не уточнили, было ли целью докладов получение финансирования из федерального бюджета.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.

© ИА Русский Запад/ен.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 471 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты