«Исключительный случай»: в Зеленоградске хотят построить маяк

22.11.2022 16:21
2 мин   


В западной части Зеленоградска на улице Гагарина планируют построить «Кафе «Маяк».

Архитектурные решения проекта обсуждали на областном градостроительном совете во вторник, 22 ноября 2022 года, и практически в один голос одобрили.

Кафе это только название. На самом деле на 1-2 этажах новостройки будет ресторан, 3-5 этажи - общественно-деловые зоны. 6 этаж – смотровые площадки. Сверху – купол, в нём оказалась загвоздка.

«Высота не проходит, на 4,5 метра превышение по высоте. Это один из вопросов, - признался представитель застройщика. - Как таковая этажность функциональная ограничена 6 этажами, а надстройка, где располагается линза осветительная, является дополнительным элементом архитектурной концепции».

«Просто красивая архитектура не может быть основанием, разрешение предоставляется в исключительных случаях. Да, это красиво, интересный объект, но это не пройдёт», - прокомментировала министр градостроительной политики региона Вера Касьянова.

Другие выступающие высказывались за то, чтобы найти возможности и разрешить стройку.

«Там вокруг банальное жильё и раз – такая красивая вещь», - архитектор Олег Копылов.

«Это самое позитивное, что могло там возникнуть», - советник губернатора Вячеслав Генне.

Застройщику ещё предстоит многое пройти, прежде чем среди рядов многоэтажек появится его маяк. «Ситуация небезвыходная», - дала надежду Касьянова.

зеленоградск гагарина дома.jpg

Место будущей стройки - в центре.  

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.

© ИА Русский Запад/ен.