Алкофирма заплатит 1 млн руб. за взятку в 15 тыс. полицейскому

23.11.2022 16:19
3 мин   


Фото только для иллюстрации.

Торгующую в розницу алкоголем компанию из Калининграда наказали штрафом в 1 млн рублей за незаконное вознаграждение.

В августе 2020 года заместитель генерального директора ООО «Совстройинвест» подмахнул 15 тысяч рублей оперуполномоченному управления экономической безопасности за непривлечение к ответственности партнёра фирмы, мухлевавшей с алкоголем – предприниматель продавал товар фирмы без акцизных марок. Полицейский не просто не взял деньги, он сообщил коллегам. «Русский Запад» сообщал.

Заместителя гендиректора взяли с поличным и привлекли к уголовной ответственности за покушение на дачу взятки.

После него настала очередь самой компании. Фирма, правда, наказана, увы, не в уголовном, а в административном порядке (ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ). Зато на внушительную сумму. Постановление суда компания может обжаловать.

Располагающееся на Туруханской, 1б, в Калининграде ООО «Совстройинвест» после инцидента со взяткой даже поменяло собственника. Теперь им стал генеральный директор Эдаурд Ионо Невердаускас (100% долей). А на момент попытки всучить деньги полицейскому компания принадлежала сыну экс-депутата Законодательного собрания, а ныне депутата Совета Гурьевского муниципального округа Александра Николаевича Данишевского – Артёму Александровичу.

Сам Александр Данишевский был её основателем с долей 55%, его компаньоном выступал Олег Фильчак (45% долей).

Компания, судя по картотекам судов, постоянно становится фигурантом дел об административных правонарушениях.

Например, 22 июля 2019 года мировой судья 5-го судебного участка Ленинградского района г. Калининграда оштрафовала компанию на 100 тысяч рублей за продажу алкоголя в магазине «Граф Пивчагин» на улице Зелёной в запрещённые часы (с 22 до 10 часов). Компания, возможно, обжаловала постановление.

По данным kartoteka.ru, ООО «Совстройинвест» получило в 2021 году выручку в 94,3 млн рублей и чистую прибыль всего лишь в 57 тысяч рублей, очевидно, свидетельствующую о том, что торговля алкоголем – бизнес на грани нищеты, не приносящий ничего кроме морального удовлетворения.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 479 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты