Алиханов рассказал о газовых перспективах Балтийска, Полесска и Немана

24.11.2022 10:04
2 мин   


В Калининградской области в 2023-2025 годах на строительство и реконструкцию объектов газо-водо-теплоснабжения в региональном бюджете предусмотрено 3,1 млрд рублей.

Губернатор Антон Алиханов во время доклада об областном бюджете в региональном Заксобрании в четверг, 24 ноября 2022 года, сообщил, что на следующий год на эти цели зарезервировано 1,4 млрд рублей, из них свыше 300 млн рублей - на газификацию.

«Продолжим строительство межпоселкового газопровода в Гурьевском, Гвардейском округах, газификацию населённых пунктов в 4 муниципалитетах. В следующем году завершаем реконструкцию газопровода до посёлка Черепаново, капитально отремонтируем газопровод до Балтийска и планируем подать газ до отопительного сезона 23-24 годов», - сказал губернатор.

Алиханов также сообщил, что ещё более 300 млн рублей направят в ближайшие два года на строительство газовых котельных в Балтийске, Полесске и Немане.

Кроме того, власти рассматривают возможность предоставления населению газовой ипотеки: «Купил, а дальше мы компенсируем». Возможно и авансирование для малоимущих семей на покупку оборудования для газификации домов и квартир. Правила сейчас разрабатывают.

© ИА Русский Запад/ен.