В Калининграде бабушки помогли курьеру мошенников премиально заработать

28.11.2022 11:04    © Фото: УМВД региона
2 мин   


Задержанный курьер и потерпевшая пенсионерка.

В Калининграде задержали курьера собравшего с пенсионерок сотни тысяч рублей. Молодой человек обирал обманутых по телефону бабушек, поверивших звонкам о родственниках, устроивших ДТП.

Мошенники звонили пенсионеркам и рассказывали о том, что родные, якобы, оказались виновниками аварий. Согласно лжи звонивших, под колёсами пострадали люди. Далее голос в трубке называл сумму, за которую можно откупить родственника от проблем с полицией. Поверившие пенсионерки соглашались передать деньги. За «выкупом» и приходил 24-летний курьер.

На удочку мошенников попались женщины в возрасте от 76 до 91 года. У одной из них оказалось $1300 и 1000 € - отдала всё. Другая выдала курьеру 240 тысяч рублей. Есть среди потерпевших и пенсионер: 86-летний отдал 100 тысяч рублей. Из Гурьевского района посланец привёз своим патронам 250 тысяч рублей. Пойманные на обман и страх за близких часто платили так называемыми гробовыми.


«У меня лежало 220 тысяч рублей, по 110 тысяч на похороны деду и мне, пенсию приносят – 30 [тысяч], - сообщила силовикам одна из обманутых потерпевших. – Я все 250 [тысяч] отдала».

Передача денег происходила не в квартире, а у входа в дом. Мошенники постоянно оставались на связи с бабушкой, психологически держа её на крючке. Как только «гробовые» оказались в руках курьера, голос в телефонной трубке скомандовал старушке: «Теперь поднимайтесь и пейте лекарства».

Так гонец помог своим заказчикам обобрать четырёх пенсионерок. Вознаграждение за свою работу он брал процентами с полученных у бабушек денег.

«В первый раз я, допустим, 100 тысяч забирал и мне сказали: «10 тысяч» себе оставляешь», - сказал задержанный. Так, по его словам, он заработал 60-70 тысяч рублей, передав вышестоящим преступникам около 600 тысяч.

Задержанному курьеру вменяют «Мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину». Следствие продолжается.  

* Источник: Управление МВД России по Калининградской области

© ИА Русский Запад/пс