Рольбинов назвал способ провоза груза на фуре через Литву

02.12.2022 16:52
3 мин   


Очередь на российско-литовской границе в Калининградской области

В Калининграде рассказали о способах преодоления транспортных проблем в Литве. В пятницу, 2 декабря 2022 года, вице-премьер правительства региона Александр Рольбинов сообщил о новых договорённостях с представителями федеральных органов власти.

«Литва прекратила пропуск автомобилей, которые находятся в лизинге или по договору аренды, - сообщил в эфире радио «Комсомольская правда» Александр Рольбинов, заместитель председателя правительства Калининградской области. - Мы разбирались: всё, что находилось в лизинге, оно едет, а те автомобили, которые – по договорам и там с ними проблема».

Проблему передвижения по Литве бизнесмены-перевозчики обсудили с представителями Северо-Западного управления государственного автодорожного надзора (УГАДН) и членами правительства Калининградской области.

Рольбинов отметил, что аренда грузовиков популярна из-за возможности оптимизировать налоги. Вернуть возможность передвижения по Литве можно путём перерегистрации автомобилей в Москве и Санкт-Петербурге. Срок бюрократической процедуры сократили с 15 до 7 дней.  

«Мы подсказали [грузоперевозчикам], что нужно делать и договорились со всеми федеральными органами, которые отвечают за перерегистрацию, чтобы они в ускоренном режиме всю эту работу провели», - сообщил вице-премьер.

К утру четверг, 1 декабря, очередь фур на границе России с Литвой увеличилась в несколько раз. На следующий день, в радиоэфире Александр Рольбинов не исключил перспектив фиаско с регулярными авиарейсами в Турцию.

* Источник: Радио «Комсомольская правда»

© ИА Русский Запад/пс