На въезде в Светлогорск появилась Алёнушка в современном прочтении

04.12.2022 13:20    © Фото: администрация, Светлогорск
2 мин   


Стремление хоть чем-то подсластить горькую пилюлю настоящего вылилось в появление нового граффити на трансформаторной будке на въезде в Светлогорск на Калининградском проспекте, 5а — гостей города встречает Алёнушка, якобы из той самой народной сказки.

Правда, внешний вид у неё вполне из современного прочтения былины. Со стены на зрителя смотрит девушка с вызывающим взглядом и полуоткрытым ртом, приспустив солнцезащитные очки. Чтобы так называемое русское наследие хоть в чём-то проявилось в граффити, платок у Алёнушки выполнен под Хохлому. Собственно, кроме ещё берёзок вокруг, больше ничто не связывает произведение настенного искусства с русской культурой.

Хотя нет, есть ещё и описание того, что произошло, уже в исполнении администрации Светлогорского городского округа.

Она объясняет работу так: Грачик и Маргарита Гущян (супруги) изобразили современную русскую Алёнушку, выполняя «стрит-арт проект «Творцы русского наследия». Для слова «стрит-арт» у вдохновителей работы не нашлось русского эквивалента. Но они дальше объясняют, что Светлогорск сейчас «единственный в области», где «будут размещены арт-объекты, направленные на укреплений народных традиций, русской культуры».

Что ж, посмотрим, как Алёнушка с очками от «Дольче Габбана» укрепит русскую культуру в Светлогорске.

Граффити красивое, но причём здесь русская культура? Хочется спросить у Алёнушки: "Где твой Иванушка с айфоном?"