Госинспектор с Куршской косы за день спас из воды трёх сёрфингистов

06.12.2022 10:40    © Фото: Пётр Старцев
1 мин   


Куршский залив

Житель Калининградской области Олег Калимуллин за день спас жизни трём сёрфингистам. 5 декабря 2022 года губернатор Антон Алиханов наградил героя медалью МЧС России.

Медаль «За спасение погибающих на водах» Олег Калимуллин получил за неравнодушие и профессионализм, проявленные летом 2022 года. Олег - старший государственный инспектор в области охраны окружающей среды национального парка «Куршская коса». Историю мужского поступка рассказал в своём телеграм-канале директор нацпарка Анатолий Калина.

12 июля, в свой выходной, Олег Калимуллин перегонял по Куршскому заливу катер. Маломерное судно нужно было доставить в посёлок Рыбачий, так как в тот день объявили штормовое предупреждение.

Калимуллин увидел в воде детей с инструктором. Как оказалось, спортсмен пытался обучать подопечных виндсёрфингу. Погода ухудшалась. Работник нацпарка достал из воды младшего и доставил его на берег в Рыбачий, где передал родителям. Позже госинспектор поочерёдно спас ещё двоих начинающих виндсёрферов. 

Олег Калимуллин.jpgГубернатор Калининградской области Антон Алиханов и старший госинспектор в области охраны окружающей среды национального парка «Куршская коса» Олег Калимуллин 

© ИА Русский Запад/пс