Алиханов вручил квартиры дольщикам спустя 15 лет ожидания

07.12.2022 14:16    © Фото: правительство Калининградской области
2 мин   


Почувствовали себя счастливыми в среду, 7 декабря 2022 года, 159 граждан – они получили ключи от квартир в Калининграде из рук губернатора Антона Алиханова.

Дольщикам почившей в бозе компании «Вивагс» пришлось ждать радостного события 15 лет. Стройка их дома вблизи улицы Гагарина была остановлена в 2014 году.

Стройку завершил фонд «Жилищное и социальное строительство Калининградской области» по специальному соглашению с правительством регионе. В решении вопросов граждан приняли участие и правоохранительные органы.

Бюджет Калининградской области за три года поддержал дольщиков суммой в 450 млн рублей. Будут ли они компенсированы, неизвестно – ведь есть и негодяи, которые увели или неэффективно потратили чужие деньги.

Власти обещают до конца 2022 года выдать ключи от квартир ещё 160 дольщикам, вступившим в отношения с сомнительными компаниями.

В 2022 году 77 граждан получили в среднем чуть более 3 млн рублей компенсаций взамен обязательств перед ними как дольщиками. «Отличившиеся» в негативном смысле компании у всех на слуху: ЖСК «Ганза-4», ООО «Трансстрой», ООО «Квартал», ООО «Альфастрой», ООО «Империя строительства».

Напомним, что в феврале 2019 года губернатор Алиханов пообещал решить проблемы обманутых дольщиков в регионе в течение трёх лет.

Впрочем, ещё раньше – в июле 2018 года – правительство клятвенно уверяло, что проблемы дольщиков не будет «до 2021 года». «Русский Запад» сообщал.

А потом что-то пошло не так.

* Источник: правительство Калининградской области.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 322 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты