Власти признали ограничения на посадку и взлёты самолётов в «Храброво»

12.12.2022 14:54    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Погодные условия, в который днём в понедельник, 12 декабря 2022 года, продолжает работу аэропорт «Храброво» остаются сложными. Это влияет на график взлётов и посадок в главной воздушной гавани Калининградской области.

«Из-за снегопада ограничивают приём и отправку некоторых самолётов, - сообщили «Русскому Западу» в министерстве развития инфраструктуры Калининградской области. – Взлётно-посадочную полосу очищают от снега для безопасной посадки воздушного транспорта».

По данным, которыми располагают подчинённые министра развития инфраструктуры региона Евгении Кукушкиной, в аэропорту сейчас – достаточный запас антигололёдных реагентов, жидкости, мешающей обледенению. Нет дефицита и в снегоуборочной технике.

«Но процесс подготовки требует определённого времени, поэтому прибывающие или вылетающие самолёты могут находиться в зоне ожидания», - признали в министерстве.

Разворот самолёта из Уфы на обратный курс вместо посадки в Храброво.jpg

Пока самолёт из Москвы нарезал круги над Куршским заливом, борт из Уфы не стал ждать у моря погоды и повернул назад 

Окончательное решение о возможности вылета и посадки при неблагоприятных погодных условиях принимает командир самолёта. Решения об отмене, задержке, переносе рейса – авиакомпания.

Только в период с 14:00 до 14:40 в аэропорту «Храброво» задержали пять вылетов и приземление 20 самолётов. Полёты ещё двух пассажирских бортов в этот день вообще отменили. Утром самолёты над аэропортом кружились и улетали обратно один за другим. О том, когда в Калининградской области прервётся кромешный снегопад – в материале «Русского Запада».

Где уточнить о вылете или приземлении в «Храброво»

8 (4012)550550 

© ИА Русский Запад/пс